Мы используем файлы сookie, чтобы улучшить сайт для вас
НОВОСТИ

Общественный совет при Росаккредитации в 2023 году займется вопросами оказания госуслуг, цифровизации и развития экспорта

Участники заключительного в 2022 г. заседания Общественного совета при Росаккредитации обсудили изменения в работе национальной системы аккредитации, связанные с реализацией мер поддержки бизнеса, и наметили план работы на 2023 г. Приоритетами для Совета станет работа по таким направлениям как прослеживаемость в сфере обеспечения единства измерений, аккредитация в сфере Халяль, развитие органов по валидации и верификации парниковых газов, модернизация ФГИС Росаккредитации, внедрение принципов клиентоцентричности в деятельность Службы.

«Для бизнеса наиболее важным вопросом в сфере аккредитации и оценки соответствия является сокращение сроков оказания госуслуг. Упрощение взаимодействия ведомства с участниками системы аккредитации во многом зависит от развития ФГИС Росаккредитации. Другим направлением нашей совместной работы станет развитие органов по валидации и верификации парниковых газов. Мы также планируем пересмотреть структуру рабочих органов Совета», – сообщил председатель Общественного совета при Росаккредитации Владимир Саламатов, комментируя план работы на год.

Общественный совет при Росаккредитации является постоянно действующим совещательно-консультативным органом, основная цель деятельности которого — привлечение общественности к повышению эффективности и качества исполнения Федеральной службой по аккредитации полномочий в установленной сфере деятельности.

Для решения поставленных перед Общественным советом задач, для обсуждения наиболее важных вопросов, защиты интересов участников национальной системы аккредитации при Общественном совете сформированы 6 профильных постоянных комитетов и 23 отраслевые рабочие группы.

В 2022 г. состоялось 4 заседания Общественного совета и 4 заседания рабочих органов при Общественном совете.

Источник: https://fsa.gov.ru/press-center/news/17494/
Вернуться к новостям
Поделиться в соцсетях: