Мы используем файлы сookie, чтобы улучшить сайт для вас
НОВОСТИ

Завершил свою работу международный технологический форум «Российская неделя стандартизации»

Завершил свою работу Международный технологический форум «Российская неделя стандартизации», традиционно приуроченный к Всемирному дню стандартов, который проходил в Санкт-Петербурге 13 – 15 октября 2021 г.
14 октября на форуме прошла главная пленарная сессия «Стандартизация и устойчивое развитие», которая прошла в Конференц-зале Президентской библиотеки. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев. Антон Павлович поздравил коллег с профессиональным праздником и пожелал успехов в их важной и ответственной работе.
В рамках форума обсуждался ряд серьезных и актуальных вопросов, в частности, о практике применения международных и национальных стандартов в области систем менеджмента и использование стандартов как инструмента цифровой трансформации.
15 октября состоялись обсуждения по 9 тематическим сессиям в области стандартизации. Ассоциация по техническому регулированию «АССТР» (далее – АССТР) приняла участие в двух сессиях.
В ходе сессии «Возможности стандартизации для обеспечения качества жизни детей, как механизм реализации программы Десятилетия детства» Президент АССТР Любовь Александровна Бондарь выступила с докладом «Роль стандартов при оценке соответствия», в котором отразила важные критерии для грамотной оценки соответствия для обеспечения безопасности товаров и услуг для детей:
- разработка стандартов, устанавливающих требования к современной и инновационной продукции;
- осуществление своевременного пересмотра перечней стандартов, необходимых для применения и оценки соответствия требований, установленных в Технических регламентах;
- осуществление контроля и надзора за применением производителями стандартов;
- систематически повышать компетентность специалистов по стандартизации и оценки соответствия;
- популяризация значимости стандартизации – как важного механизма в управлении качеством и безопасностью продукции, предназначенной для наших детей.
Также, участники ознакомились с результатами мониторинга рынка детских товаров, инструментами сертификации для развития малого бизнеса и обеспечения качества госзаказа в рамках национальных проектов, узнали о перспективах экспертной оценки продукции, введении новых требований в сфере безопасности в конкурсной документации и системных мер для улучшения конкурсных процедур в части стандартизации.
В ходе сессии «Добровольная сертификация: гарантия качества и доверие потребителей» Президент АССТР Любовь Александровна Бондарь выступила с докладом «Эксперты в сфере добровольной сертификации и стандартизации. Процедура сертификации персонала и ее соответствие ГОСТ Р ИСО/МЭК 17024–2017», отразив в нем аспекты гарантии качества и доверия потребителей:
В своем докладе Любовь Александровна затронула тему востребованности системы добровольной сертификации, где грамотный и квалифицированный персонал органов по сертификации – это гарантия качества проведения работ по добровольной сертификации, а доверие потребителей к сертифицированной в системах добровольной сертификации продукции достигается путем узнаваемости «бренда СДС», знака соответствия системы, а также присутствия на маркировке сведений, что продукция произведена «по ГОСТ…».
По окончании сессии состоялось подписание Соглашений о взаимодействии в рамках Национальной системы сертификации: — система добровольной сертификации по канонам Ислама – Система «Халяль» (Halal) МЦСиС «Халяль» при ДУМ РФ; — система добровольной сертификации инновационной продукции «Сколково-Сертификация»; — система добровольной сертификации «Русское Качество».
Вернуться к новостям
Поделиться в соцсетях: