Мы используем файлы сookie, чтобы улучшить сайт для вас
НОВОСТИ

Алексей Херсонцев: скоординированная работа стран ЕАЭС - залог эффективного рынка сертификации

Об этом заявил заместитель министра Минэкономразвития Алексей Херсонцев, выступая на IX Международном форуме «Антиконтрафакт-2021». «Говоря о рынке сертификации в рамках ЕАЭС, хочу выразить признательность Евразийской экономической комиссии и всем государствам-членам за поддержку инициативы по внедрению реестра уполномоченных изготовителем лиц. Соответствующие изменения в Договор о Союзе проходят сейчас процедуры согласования», – заявил он.
Реализация указанной инициативы позволит обеспечить более высокую степень информированности участников рынка и повысить безопасность поставляемой иностранной продукции.
Кроме того, ранее из-за ограничений в передвижении между странами ЕАЭС и невозможности осуществления ряда процедур сертификации Правительством были разработаны рекомендации по сертификации продукции с учетом пандемии, включающие в себя внедрение удаленной оценки и цифровизацию получения сертификатов. Советом ЕЭК было поддержано распространение аналогичных мер на территории всего Союза.
Также на площадке Комиссии обсуждаются проекты решений о внесении изменений в единые формы сертификатов и деклараций в части установления возможности оформления документов об оценке соответствия в электронном виде. Внедрение такого механизма на уровне Союза позволит повысить достоверность проводимых работ по оценке соответствия и обеспечить прослеживаемость проведенных процедур.
В Минэкономразвития также сообщили, что для предотвращения практики оформления документов об оценке соответствия без проведения необходимых исследований и испытаний целесообразно ввести единый реестр протоколов, который будет состоять из национальных частей соответствующего реестра.
В Российской Федерации такой реестр уже формируется благодаря тому, что лаборатории предоставляют в электронном виде сведения о результатах своей деятельности. Это позволяет при оформлении сертификатов и деклараций в электронном виде сверять информацию о том, прошла ли продукция необходимые испытания.
«Подводя итог, могу с уверенностью сказать, что только наша совместная скоординированная работа позволит обеспечить эффективное функционирование рынка сертификации на пространстве Евразийского экономического союза. И для повышения прозрачности и достоверности оформляемых документов необходимо активно использовать инструменты цифровизации, обмениваться данными, содержащимися в национальных информационных системах, и стремиться к унификации применяемых на национальном уровне подходов», – заключил Алексей Херсонцев.
Источник: https://www.economy.gov.ru/material/news/aleksey_hersoncev_skoordinirovannaya_rabota_stran_eaes_zalog_effektivnogo_rynka_sertifikacii.html
Вернуться к новостям
Поделиться в соцсетях: