Мы используем файлы сookie, чтобы улучшить сайт для вас
НОВОСТИ

Заседание Рабочей группы по вопросам эквивалентности стандартов

МОСКВА, 29 апреля 2022 г. – В Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) состоялось первое в 2022 году заседание Рабочей группы по вопросам принятия решений о возможности применения национальных и межгосударственных стандартов, разработанных на основе (взамен) ранее действующих, для обеспечения деятельности Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация) и подтверждения компетентности аккредитованных лиц.
Заседание прошло под председательством начальника Управления стандартизации Росстандарта Ирины Киреевой и начальника Управления аккредитации в сфере добровольного подтверждения соответствия, метрологии и иных сферах деятельности Росаккредитации Сергея Золотаревского при участии представителей ФГБУ «Российский институт стандартизации» и заинтересованных технических комитетов по стандартизации.
Напомним, что Рабочая группа по эквивалентности была создана в 2015 году совместным решением Росстандарта и Россаккредитации. Понятие «эквивалентности» стандарта по отношению к ранее действующему стандарту в рамках деятельности Рабочей группы применяется исключительно к вопросам деятельности по аккредитации органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров) и при использовании этих стандартов испытательными лабораториями в проведении испытаний продукции.
Принятое решение об эквивалентности стандартов позволит органам оценки соответствия, которые были аккредитованы на прежний стандарт, в кратчайшие сроки перейти на работу с вновь принятым стандартом без необходимости прохождения переаккредитации.
На прошедшем заседании были рассмотрены вопросы (не)эквивалентности по 166 национальным и межгосударственным стандартам в агропромышленном, машиностроительном и электротехническом комплексах.
Протоколы заседаний Рабочей группы и полный перечень стандартов, по которым приняты решения, доступны на официальном сайте Росстандарта.

Источник: https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//8565
Вернуться к новостям
Поделиться в соцсетях: